Колледж

История колледжа Омского государственного технического университета начинается в 1995 году с техникума «Учебный центр «Ориентир». Выпуская ежегодно около полутора тысяч студентов, он готовил большое количество квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и пользовался спросом среди абитуриентов.

Центр осуществлял подготовку по 42 профессиям, 60 программам профессионального обучения и повышения квалификации, а также по 7 специальностям: «Банковское дело», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Туризм», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», а также «Информационные системы». Он проводил профессиональную ориентацию граждан, оказывал психологическую поддержку и содействие адаптации безработных граждан на рынке труда.

18 августа 2015 году техникум, в котором на тот момент обучалось 276 студентов, вошел в структуру Омского государственного института сервиса. Его директором была назначена Лариса Славгородская. Здесь велась подготовка по 4 специальностям, в число которых вошли «Банковское дело», «Парикмахерское искусство», «Право и организация социального обеспечения», а также «Экономика и бухгалтерский учет».

26 февраля 2016 года Омский государственный институт сервиса был переименован в Омский университет дизайна и технологий. 30 августа того же года в структуре вуза было создано подразделение – колледж «Ориентир». На тот момент количество студентов насчитывало 259 человек.

Следующим директором колледжа был назначен Александр Бухалко (сентябрь 2017 – октябрь 2018 года). Ему на смену пришла Ирина Глебова, которая руководит подразделением по настоящее время. С 1 февраля 2019 года «Ориентир» был переименован в колледж Омского государственного технического университета.

Помимо имеющихся специальностей в это время в перечень программ вошла специальность «Гостиничное дело», а также получена лицензия по другой – «Сетевое и системное администрирование», которая входит в ТОП-50 востребованных специальностей среднего профессионального образования.

В 2021 году совместно с кафедрой электроснабжения промышленных предприятий ОмГТУ была открыта новая специальность «Электроснабжение», пройдена аккредитация по укрупненной группе специальностей «Информатика и вычислительная техника».

Помимо обновления перечня образовательных программ расширялся и круг партнерских отношений. В число организаций, предоставляющих места для прохождения практик и трудоустройства, вошли ПАО «Сбербанк», АО «Российский сельскохозяйственный банк», Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Пенсионный фонд Российской Федерации и другие.

В 2022 году введены новые специальности: «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», программа которой разработана в рамках взаимодействия с кафедрой холодильной и компрессорной техники и технологии политеха, а также «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», созданная совместно с кафедрой теплоэнергетики.

По заказу ООО «Автоматика-Сервис» в колледже ОмГТУ открылась первая профессия «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики». Она гарантирует обучающимся трудоустройство, дуальное обучение, возможность продолжения получения образования в университете на базовой кафедре.

Несмотря на молодой возраст, колледж накопил большой потенциал в формировании компетентных и развитых культурно специалистов. В настоящее время здесь обучается 632 студента по девяти специальностям и одной профессии: «Сетевое и системное администрирование», «Электроснабжение (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Парикмахерское искусство», «Гостиничное дело», «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», а также «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики». Ежегодно они пользуются популярностью у школьников не только Омской, но и Новосибирской, Тюменской, Кемеровской областей, Краснодарского края, ХМАО, ЯНАО, Республики Тыва и других уголков нашей страны. На первый курс сюда поступают порядка 200 человек. В составе преподавателей колледжа – кандидаты наук, преподаватели высшей и первой категории, а также потенциальные работодатели.

Выпускников колледжа ОмГТУ на производстве ценят не меньше, чем университета. Ежегодно они получают приглашения о трудоустройстве в Министерство труда и социального развития и Министерство экономики Омской области, Территориальное управление Росимущества региона, ПАО «Сбербанк», АО «Сибирские приборы и системы», ОА «ОмПО Радиозавод им. А.С Попова» (РЕЛЕРО), Филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», ООО «ПКФ «Теплоэнергомонтаж», ООО «Омская энергосбытовая компания», ООО Агентство путешествий «Калейдоскоп», ООО Гостиничный комплекс «Аврора», Региональную энергетическую комиссию Омской области и многие другие организации.

Большинство выпускников колледжа становятся в дальнейшем студентами Омского государственного технического университета, где более углубленно погружаются в профессию и получают новые компетенции, необходимые для успешного построения карьеры.