Факультет элитного образования и магистратуры

Подготовка магистров в Омском государственном техническом университете осуществляется с 2003 года. Тогда на каждом факультете насчитывалось от 2 до 5 магистрантов, предпринимались попытки создать отдельное подразделение второй ступени высшего образования. В 2008 году в ОмГТУ была открыта магистратура по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Вступительные экзамены проходили по традиционной форме в виде собеседования. Обучение состояло в основном из практических занятий, без лекционных часов.

Официальная история магистратуры в вузе берет начало в 2009 году, когда решением Ученого совета ОмГТУ был учрежден факультет элитного образования и магистратуры. Его первым руководителем стал Денис Постников. В нем насчитывалось 11 направлений и 45 образовательных программ.

Новое подразделение было нацелено на проведение качественного отбора и дополнительной фундаментальной подготовки при создании кадрового резерва для обучения в магистратуре и аспирантуре. Еще одной задачей стала подготовка нового поколения бакалавров по специальной дополнительной фундаментальной программе, которые в будущем составят основу технической элиты страны. Тогда Омский государственный технический университет вошел в число первых крупнейших вузов России, где стартовало обучение по программам элитного образования с углубленным изучением фундаментальных дисциплин.

С 2014 года деканом становится Юрий Краус. На факультете зарождается новая научно-образовательная традиция – ежегодная конференция «Наука и молодежь», председателем которой на протяжении нескольких лет являлся бывший декан. Магистранты вуза делились своими актуальными исследованиями, в последующем лучшие работы публиковались в сборнике, индексируемый Российским индексом научного цитирования.

Годом позже на факультете происходит открытие нового профиля подготовки «Проектирование и оптимизация систем электроснабжения». Всего было принято два набора по 5 человек, почти все они стали сотрудниками-ассистентами. После 2015 года потребность в молодых кадрах упала и профиль закрыли.

В 2016 году в ОмГТУ состоялся первый набор на заочное отделение магистратуры по направлению «Электроэнергетика и электротехника», а также на очно-заочное, так называемое вечернее отделение по трем направлениям: «Прикладная информатика», «Экономика» и «Дизайн».

В этом же году в истории ОмГТУ происходит важное событие – в его состав вошел Омский университет дизайна и технологий, став институтом. В связи с этим число направлений подготовки магистрантов вуза значительно увеличилось, они пополнились образовательными программами нового подразделения.

В конце 2016 года факультет элитного образования и магистратуры ОмГТУ возглавил Владимир Титенко. С 2017 года увеличивается набор магистрантов, а спустя два года, в связи с переходом на новый образовательный стандарт, произошло обновление учебных планов программы магистратуры.

С 2021 года по настоящее время подразделение возглавляет Александр Охотников, старший преподаватель кафедры «Электрическая техника».

Сегодня факультет элитного образования и магистратуры ОмГТУ насчитывает 33 направлений подготовки. Они включают в себя образовательную и научно-исследовательскую части. Это позволяет не только существенно повысить квалификацию выпускников-магистров по сравнению с бакалаврами, но и дает им возможность попробовать силы в сфере науки под руководством ученых вуза.

Факультет успешно реализует программы международного сотрудничества и академической мобильности – в число магистрантов технического университета в разное время вошли студенты из Израиля и Конго, а сами политехники в 2018 году провели защиту своих магистерских работ в Португалии.

На сегодняшний день студенты и выпускники факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ являются высококлассными специалистами ведущих предприятий Омской области и страны, таких как АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ПО «Полет» – филиал АО «ГКНПЦ им МВ Хруничева», ООО «Автоматика-сервис», АО «ТКГ-11», АО «ОНИИП», АО «Омсктрансмаш», АО ОМПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО).

Среди знаменитых выпускников факультета – министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, директор регионального института госзакупок Кристина Сытченко. В настоящее время в подразделении обучаются руководители и специалисты государственных учреждений, промышленных компаний и другие.