Военный учебный центр

Военная подготовка в Омском машиностроительном институте началась в далеком 1944 году, когда перед государством встал вопрос о сохранности мобилизационных ресурсов в мирное время и формировании военно-обученного резерва страны. Тогда, 6 марта, спустя почти два года после образования института на основании указа Всесоюзного Комитета Высшей школы при Совете народных комиссаров СССР и директивы Д-002 было принято решение об организации военной подготовки в вузе.

На весенний семестр программа предусматривала обучение студентов по общевойсковым дисциплинам. Для ее реализации весь студенческий состав дневных факультетов был сведен в 7 строевых подразделений – 2 мужских и 5 женских. Для обучающихся дневной формы прохождение военной подготовки являлось обязательным. Организатором занятий, первым офицером в институте и начальником военной кафедры был назначен капитан Игорь Резун.

В последующие годы военной кафедрой руководили полковник Александр Мерлин, подполковник Борис Редков, инженер-подполковник Евстафий Дорошенко, инженер-полковник Евгений Честухин, полковник Григорий Колеснеченко, генерал-майор танковых войск Алексей Богданов, полковник-инженер Алексей Симонов, полковник-инженер Василий Петренко, полковник-инженер Георгий Савостьянов, подполковник-инженер Михаил Самошилов, подполковник Адольф Судья, подполковник Владимир Кром, полковник Юрий Зимин, полковник Виктор Погодаев, полковник Игорь Лепешинский, полковник Денис Погодаев. С августа 2019 по настоящее время начальником военного учебного центра политеха является полковник Константин Грымзин.

До 1952 года студентам, успешно сдавшим выпускные экзамены по военной подготовке и окончившим институт, присваивалось воинское звание сержанта. Через год вуз приступил к обучению офицеров запаса по специальности «Инженер-механик по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники», необходимой для должности заместителя командира танковой роты по технической части. Постепенно стали вводиться новые специальности: «Инженер-механик по эксплуатации и ремонту электро- и специального оборудования бронетанковой техники» (1964 год), «Командир танкового взвода» (1972 год).

После окончания института и присвоения воинского звания лейтенанта-инженера выпускники кафедры призывались на службу в ряды Советской армии сроком на 2-3 года, часть из них продолжала военную службу в кадровом составе Вооруженных сил.

С 1 сентября 2006 год в соответствии с государственным контрактом военная кафедра произвела первый целевой набор студентов для подготовки кадровых офицеров по военно-учетной специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины».

Тогда же на основании конкурсной заявки на право заключения государственного контракта по подготовке офицеров в рамках эксперимента, определенной федеральной программой «Реформирование системы образования Российской Федерации» на период до 2010 года, был заключен государственный контракт на подготовку офицеров из числа студентов ОмГТУ с последующим их обязательным поступлением на военную службу по контракту и произведен первый набор. Организатором конкурса выступило Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

На основании постановления Правительства Российской Федерации в 2008 году действие государственных контрактов было приостановлено, а студенты набора 2006–2008 гг. переведены в созданный учебный военный центр.

1 сентября 2008 года военная кафедра и учебный военный центр были включены в состав института военно-технического образования. Тогда он осуществлял подготовку граждан по 3 военно-учетным специальностям, а уже с 2013 года – по 4. Эта инициатива была реализована ректором университета Виктором Шалаем, генеральным директором АО «Омский НИИ приборостроения» Владимиром Березовским при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, а также благодаря результатам деятельности коллектива и оптимизации образовательных программ военной подготовки.

1 сентября 2019 года ранее существовавшие учебный военный центр и военная кафедра были упразднены и в составе института военно-технического образования был создан военный учебный центр. С того времени ВУЦ осуществляет подготовку офицеров кадра по 4 военно-учетным специальностям, офицеров запаса по 3 военно-учетным специальностям, а также сержантов запаса по 2 военно-учетным специальностям. Его выпускники могут быть освобождены от обязательного призыва на военную службу в мирное время, а также имеют возможность пройти ее в любой силовой структуре с учетом полученных компетенций. Директором института является кандидат педагогических наук, доцент, профессор Академии военных наук, полковник запаса Игорь Лепешинский.

Военный учебный центр является одной из визитных карточек Омского государственного технического университета. Здесь в тесном взаимодействии с преподавателями, инженерно-техническим и учебно-вспомогательным персоналом институтов и факультетов вуза растят не только инженеров различных областей, но и военных специалистов. За почти 80 лет существования центр подготовил более 50 000 офицеров, сержантов и солдат запаса для Вооруженных Сил нашей страны.

Более 500 выпускников сегодня проходят военную службу по контракту на офицерских должностях, более 1 000 студентов осуществляют военную подготовку в вузе в настоящий момент. Такое количество говорит об интересе и престиже военного образования среди молодежи региона.